- 60 способов украсить блюда для ребенка
- Часть первая: идеи для основного детского меню
- I. Как украсить блюда из яиц
- 1. Яичница в тостах «Солнце»
- 2. Идеально ровная яичница
- 3. Яичница в перце
- 4. Яичница «Котенок»
- 5. Яйца в скорлупе с рисунками
- 6. Птенец в яичке
- 7. Цветные фаршированные яйца
- 8. Фигурки из яиц
- 9. Омлет «Подмигивающий смайлик»
- 10. Омлет в форме сердца и звезды
- II. Как украсить бутерброды и фастфуд
- 1. Бутерброд «Божья коровка»
- 2. Бутерброды с сыром «Лесные зверята»
- 3. Овощные бутерброды
- 4. Бургер «Мишка»
- 5. Сосиска в тесте «Гоночная машина»
- 6. Пицца «Сердце»
- III. Как украсить салаты
- 1. Овощи на тарелках-портретах
- 2. Зимний салат «Санта»
- 3. Летний салат «Арбузная долька»
- 4. Овощная нарезка с яйцом «Усатик»
- Детское меню
- Рецептов в коллекции: 40
60 способов украсить блюда для ребенка
Вы не знаете, что делать, если ребенок не ест? Конечно, отсутствие аппетита может быть связано с состоянием здоровья, однако опыт многих мам говорит о другом. Как правило, ребенок не ест, потому что еда не кажется ему аппетитной. И тут на помощь приходят самые разные идеи для украшения блюд.
Мы старались сделать максимально разнообразную подборку, в которой вы найдете идеи как для обычной трапезы, так и для праздничного меню. Каши, супчики, блюда для завтрака (которые понравятся всей семье), торты. Вас ждут 60 вариантов детских блюд. Ну, а начнем мы с самого простого, двигаясь к более сложным идеям.
Часть первая: идеи для основного детского меню
I. Как украсить блюда из яиц
1. Яичница в тостах «Солнце»
Какой ребенок не любит гренки с хрустящей корочкой? Чтобы блюдо вышло еще аппетитнее, приготовьте гренки с яичницей. Для этого нам понадобится обычный хлеб для тостов. Ножом вырежьте в хлебцах любую фигурку, разложите хлеб на сковороде и подрумяньте одну сторону. Затем переверните хлеб и залейте в вырезанное отверстие яйцо. Вырезанные кусочки хлеба не выбрасывайте, а поджарьте и подайте с яичницей. Получится вкусное блюдо для всей семьи.
2. Идеально ровная яичница
Сколько раз такое бывало: разбил яйца, а они не пойми как растеклись по сковороде – в одном месте сыроваты, в другом подгорели, да и очертание их не вызывает восторга. Если у вас есть круглые формочки для яиц, используйте их, чтобы приготовить идеальную, ровную и красивую яичницу. Выложите готовое блюдо на хлебец, украсьте тостами (сделав глазки и ушки котенка) или дорисуйте кетчупом улыбку смайлика.
3. Яичница в перце
Нет формочек? Ну да не беда! Можно сделать съедобные формы из другой еды, например, из упомянутых выше тостовых хлебцов. Так же подойдет и болгарский перец. Помойте перец, нарежьте его кольцами (минимум сантиметр высотой, т.к. перец при жарке усушивается). Перец кладем на разогретую сковороду с маслом и выливаем в каждый кругляшок по яйцу.
Дети обожают яркие цвета, а потому отличной идеей станут кругляшки из разноцветных перцев: из зеленого, красного, желтого и оранжевого. Оставшийся перец можно использовать в летнем салате. Готовую яичницу можно присыпать зеленью – выйдет красивое и полезное блюдо.
4. Яичница «Котенок»
А вот и еще одна идея для тех, кто обожает использовать формочки при готовке блюд. Вам понадобится жаростойкая форма с готовой мордашкой какого-нибудь зверька, например, котенка.
Желтки яиц будут формировать глазки. Чтобы их сделать, надо разбить яйца, отделив желток от белка. Лично я предпочитаю делать это традиционным способом, перекатывая желток из одной половинки скорлупы в другую, пока белок не стечет в миску. Ну, а вы используйте комфортные именно для вас методы.
Далее надо распределить желтки и белки внутри формы, поместив ту на сковороду. Желтки выливаем в прорези для глаз, белками заливаем остальные пустоты формы. Для пущей красоты и вкуса можно добавить какие-либо ингредиенты, например, поджаренный бекон.
5. Яйца в скорлупе с рисунками
Запаситесь готовыми наклейками, ведь это самый простой способ быстро украсить вареные яйца в скорлупе. Это еще и простой способ украсить яйца на Пасху. Так же можно разрисовать яички маркерами. Обязательно изучите состав фломастеров. Есть специальные детские модели, краска которых безвредна, даже если ребенок ее лизнет.
6. Птенец в яичке
Пару минут покорпев над вареным яичком с ножом, можно сделать вот такого очаровательного цыпленка. Уложите яйцо в посудину с зеленью, сформировав подобие гнездышка. Правда, есть птенчика есть теперь немного жалко!
7. Цветные фаршированные яйца
Вы готовите праздничное блюдо и хотите по-особому украсить фаршированные яйца? Для этого отваренные яйца надо очистить от скорлупы и положить в пищевой краситель, разведенный водой. Выньте яйца, обсушите, разрежьте и нафаршируйте паштетом либо пастой из желтков. Для красоты начинку можно выдавить кондитерским шприцом.
Поскольку речь о блюдах для детей, будьте предельно внимательны, изучая составы пищевых красителей. Даже самые безвредные из них не стоит давать совсем уж маленьким ребятам во избежание аллергических реакций.
8. Фигурки из яиц
Для создания таких фигурок понадобятся специальные формочки. Некоторые из них идут с дополнительными деталями, как на фото (с подставкой в виде лапок). Сварив яйцо, остудите его, положите в форму, закройте форму и прижмите ее стороны. Яйцо примет нужные очертания.
9. Омлет «Подмигивающий смайлик»
Запекаем обычный омлет, кладем на тарелку и украшаем. Сметана и маслина – один глаз, огурчик – второй глаз, улыбку можно сделать из тушеного в сметане шпината, а язык – из кусочка лосося. Помните о том, что сырую рыбу детям давать не рекомендуется. Используйте немного соленую или овтарную рыбку.
10. Омлет в форме сердца и звезды
И снова нам пригодятся кулинарные формочки. В таких, как на фото, можно выпекать блинчики, овощные оладьи, обжаривать котлеты, яйца или омлет. О боги, пошлите мне много-много денег, я хочу скупить все формочки в мире!
II. Как украсить бутерброды и фастфуд
1. Бутерброд «Божья коровка»
Основная начинка может быть какой душа пожелает: из бекона, колбасы или сыра. Сверху кладем зеленый салатный лист и украшаем его смешной фигуркой, похожей на божью коровку. Крылья делаем из разрезанных томатов, точки на крыльях и голову – из маслин.
2. Бутерброды с сыром «Лесные зверята»
А здесь симпатичные дикие зверушки: енот, сова, ежик и лисенок. Придется немного повозиться, вырезая фигурные детали из черного и белого хлеба, а так же контрастных сортов сыра. Но ребенку точно понравится.
К слову, привлекайте малышню к процессу готовки. Так у вас появятся маленькие помощники, да к тому же вы взрастите самостоятельность в детях с самого раннего возраста. А еще дети обычно не отказываются от еды, которую сделали сами. Так вто вариант беспроигрышный по всем пунктам.
3. Овощные бутерброды
Морковка, огурцы, томаты, редиска, маслины, зелень – все эти полезные ингредиенты можно использовать для украшения хлеба. Подавать хлебцы можно с любым гарниром.
4. Бургер «Мишка»
Чтобы узор хорошо держался, берите булочки для бургеров без присыпки. На верхнюю булку можно прикрепить кусочки колбасы и нарезки из сыра и маслин, чтобы получилась милая мордашка.
5. Сосиска в тесте «Гоночная машина»
Брум-брум! Открою вам секрет: игрушечные машинки нравятся и мальчишкам, и девчонкам. Удивите чадо аппетитным гоночным каром из… сосиски в тесте! Колеса можно сделать из тмоатов, кружочков огурца, цуккини или другого овоща. Чтобы колеса не отвалились, проткните их зубочисткой, воткнув второй ее конец в булку. Напомните ребенку о том, что надо вынуть зубочистку перед тем, как кусать булочку.
6. Пицца «Сердце»
Пиццу дети любят всем сердцем, так почему бы не приготовить пиццу в форме сердца? Сырой корж можно предварительно обрезать. Можно обрезать корж после запекания (но тогда у него не будет вкусных бортиков). Третий вариант – выложить сырое тесто в форму в виде сердца для тортов. Какие ингредиенты добавлять – решать вам.
III. Как украсить салаты
1. Овощи на тарелках-портретах
Такие вот тарелочки с готовыми портретами – отличное приобретение в семью с маленькими детьми. Вы можете предложить ребенку поучаствовать в готовке. Давайте ему нарезанные овощи и пусть сам создает произведение искусства, выкладывая из еды дополнительные части портрета.
2. Зимний салат «Санта»
Такая подача салата – идеальное решение для украшения новогодних блюд. Впрочем, салат смотрится настолько аппетитно, что готовить его можно и в любой другой день. Основой может стать обычное оливье или крабовый салат. Портрет создаем из тертых ингредиентов и мелко нарубленных овощей. Для узора понадобятся вареные яйца, тертый сыр, помидоры или салатный болгарский перец красного цвета.
3. Летний салат «Арбузная долька»
Ваш малыш не любит овощи? Готовы спорить, ему точно понравится арбуз, пусть даже из овощей. Нам нужно всего четыре составляющих: огурцы, сыр, томаты и пара маслин. Томаты мелко рубим, очистив от шкурки. Огурцы и сыр трем на крупную терку. Выкладываем все в виде полумесяца, создавая имитацию арбузной корки. Чтобы сделать подобие семечек, надо просто нарезать маслины на тонкие дольки.
4. Овощная нарезка с яйцом «Усатик»
Из двух половинок помидор-черри делаем глазки, брови выкладываем из зелени. Из молодой моркови делаем стружку для усов. Половинка яйца (сваренного вкрутую или в мешочек) станет носом. Половинка огурца — ртом, а майонез или сметана — белозубой улыбкой. Свежая петрушка будет у нас ресничками.
Хм. такое чувство, будто эта рожица смахивает на какого-то знакомого мне мультяшного героя. Вам она никого не напоминает?
Детское меню
Главное для блюд в детском меню — не только питательность и вкус, но и забавный внешний вид, который обязательно привлечет внимание малыша. Многим родителям известно, как бывает непросто накормить ребенка. Но есть один нехитрый способ — приготовить и украсить блюдо вместе с ребенком. Юный помощник почувствует себя настоящим кулинаром и конечно с удовольствием продегустирует свое творение! Предлагаем несколько простых рецептов детских блюд и вариантов украшения! Печенье и булочки, котлетки и гарниры в форме животных обязательно понравятся ребенку!
- Daria 09 декабря 2015, 17:27 40 32244
Рецептов в коллекции: 40
кальмар — 4 тушки маленького размера
рис круглозерный — 100 г
лук репчатый — 0,5 шт.
растительное масло для тушения овощей
25 ноября 2015, 20:31
300 гр. риса для суши (отваренного)
50 гр. репчатого лука (мелко нарезанного)
1 ст.л. растительного масла
18 марта 2013, 18:08
ирис сливочный — 240 г
орехи (фундук) — 30-37 шт.
шоколад темный — 70 г
сливки (10%) — 8-9 ст.л.
масло сливочное — 1,5 ст.л.
масло растительное для смазывания форм.
12 января 2014, 23:34
рис для суши «blue dragon» — 75 г
рисовый японский уксус «blue dragon» — 1 ч.л.
темный соевый соус «blue dragon» — 1 ст.л.
водоросли нори «blue dragon» — 1 лист (для украшения)
06 августа 2014, 16:26
тыквенное пюре — 1 ст.
корица молотая — 1 ч.л.
12 декабря 2015, 18:52
09 июня 2012, 13:33
яйца куриные — 2 шт
кабачок молодой — 1/3 плода или 1/2
сливки 10% — 50 г
лук зеленый — 10 г
сыр твердый — 20 г
30 ноября 2015, 15:54
масло сливочное — 200 г
сахар коричневый — 170 г
ванильный сахар — 1 пакетик
мука — 400 гр. (примерно)
15 декабря 2015, 13:56
растительное масло — 50 гр.
02 декабря 2015, 01:46
тосты- 1 упаковка.
перец-3 шт. ( красный, желтый, оранжевый)
маслины itlv-50 гр.
оливки зеленые itlv-100 гр.
сыр сливочный- 100 гр
17 ноября 2014, 15:05
макароны витые рожки — 150 гр.
вареная колбаса — 50 гр.
хлеб «столичный» — 1 кусочек
огурец, морковь, укроп, кетчуп, оливки черные, майонез — для украшения.
20 декабря 2015, 11:06
мука пшеничная — 300 г
кабачок небольшой — 1шт
сахар коричневый — 100 г
орехи кедровые — 50 г
цедра — 1 лимона
01 декабря 2015, 11:49
вода(теплая) — 250 мл.
дрожжи(свежие) -20 гр.
масло подсолнечное — 2 ст.л.
11 июня 2012, 09:27
пшеничная мука — 350 гр.
сахар ванильный — 1 ½ ч.л.
разрыхлитель — 1 ½ ч.л.
12 декабря 2015, 20:52
гречка вареная 2 ст.л.
масло сливочное или подсолнечное для жарки
кусочек помидора для губ
кусочек мяса или колбасы, у меня куриный холодец для рота
29 октября 2009, 16:05
сливочное масло — 90 гр.
яйца куриные — 2 шт.
разрыхлитель — 1 ст.л.
04 декабря 2015, 21:10
йогурт питьевой с отрубями — 250 мл.
дрожжи свежие — 15 г
яйцо куриное — 1 шт. (+ перепелиное яйцо для смазки)
27 октября 2015, 23:04
дрожжи живые — 15г
яйцо — 1 шт. в тесто + 1 шт. для смазки
03 декабря 2015, 01:06
персики консервированные — 850 гр. (1 банка)
сгущенное молоко — 250 мл.
сливки 33% — 500 мл.
палочки для мороженого
03 декабря 2015, 19:01
куриные грудки — 4 шт
половинка стебля лука порея
ч.л. сливочного масла
мука семола для панировки (можно заменить на овсяные хлопья, кукурузную или любую другую)
07 декабря 2015, 18:57
яблоко мелкое — 1 шт.
цукаты из ананаса — горсть
16 декабря 2015, 01:07
клюква вяленая — 50 г
колечки для завтраков — 20 г
19 декабря 2015, 17:10
оливковое масло itlv- 5 ст. лож.
горошек зеленый ( заморозка) -100 гр.
спаржевая фасоль (заморозка)- 100 гр.
куриное бедро-2 шт.
16 ноября 2014, 15:23
мука пшеничная — 1-2 ст.л.
куриное яйцо — 1 шт
лук репчатый — 1 головка
чеснок — 1-2 зубчика
08 декабря 2015, 23:45
мука пшеничная — 190 гр. (в тесто – 180 гр. для подпыла – 10 г)
мука кукурузная — 70 гр
разрыхлитель — 2 ч.л.
масло сливочное — 100 гр
сыр «чеддер» — 70 гр
15 октября 2015, 22:19
филе грудки утки — 2 шт
стручковая фасоль — 200 г
лук репчатый — 1 шт
20 декабря 2015, 00:15
пряники (ваши любимые.. у меня с морковными цукатами))) — 400 гр
морковь — 2 шт(средние)
шоколад( у меня белый) — 70 гр
11 декабря 2015, 23:02
сахар тростниковый тм «мистраль» — 12 ст.л.
ягоды клюквы — 1/3 ст. (2 ст.л. сока)
ягоды физалиса — 1/3 ст. (2 ст.л. сока)
растительное масло — 0,5 ч.л.
13 декабря 2015, 21:41
сахар — 60 гр. и еще для посыпки
шоколад -60% — 80 гр
яичный желток — 2 шт. и 3 яичных белка
кукурузный крахмал — 1 ст.л.
какао порошок, для посыпки (по желанию)
20 декабря 2015, 12:01
мясной фарш (куриный или смесь свиного и говяжьего) — 0,5 кг.
цветная капуста — 0,5 кочана
растительное масло для обжаривания овощей
30 ноября 2015, 16:44
филе форели — 300 г
лук репчатый — 1шт
сливки 10% — 50 мл.
30 ноября 2015, 19:35
тыквенное пюре — 400 гр.
крупа манная — 5 ст.л.
масло сливочное для смазки форм
20 декабря 2015, 11:45
шоколад для создания конфет белый — 400 г
шоколад для создания конфет красный — 400 г
30 августа 2013, 21:05
для приготовления блинчиков тебе понадобится:
подсолнечное масло — 1 ст.л.
13 декабря 2015, 21:26
куриное филе — 1 шт
батон — 1 ломтик
лук репчатый — 1 шт. (маленький)
шпинат — 1 пучок
20 декабря 2015, 01:04
крупа пшено мистраль-160 г
сливочное масло-1 ст.л.
соломка соленая -50 г
15 октября 2014, 19:30
мука кукурузная — 100 гр.
имбирь свежий — маленький кусочек
масло сливочное комнатной температуры — 30 гр.
25 ноября 2015, 17:01
хлеб в нарезку (у меня бурже многозерновой) — 6 ломтиков
салат — 6 листочков
майонез тм «солобода» — 2 ст.л.
ветчина из индейки (нарезка)
29 декабря 2014, 12:17
филе рыбы (маложирная, без костей) – 100 гр.